Vkontakte

1 мая - Международный день подсолнуха и семечек

Подсолнухи — это не просто большие красивые цветы. Они символизируют множество замечательных вещей, и нам просто не терпится поделиться ими с вами. Кроме того, у этого цветка есть свой собственный праздник, который отмечается 1 мая — Международный день подсолнуха.

История и символика подсолнечника

В Древней Греции нимфа по имени Клити без памяти влюбилась в Аполлона, бога солнца. Хотя Клити была красива, Аполлон не отвечал ей взаимностью и не признавал этого. После девяти дней безнадежной преданности нимфа превратилась в подсолнух и постоянно поворачивалась к солнцу, чтобы каким-то образом всегда быть с тем, кого любила. Греческая легенда гласит, что она всё ещё надеется когда-нибудь увидеть, как Аполлон вернётся к ней на своей яркой и красивой колеснице.

В некоторых странах до сих пор подсолнухи ассоциируются с поклонением и обожанием, поскольку они всегда обращены к солнцу. Они символизируют непоколебимую веру и безусловную любовь.

Вообще, сами подсолнухи родом из Северной Америки. Ещё в 3000 г. до н.э., древние люди использовали подсолнечник как естественный источник пищи. Его семена измельчали и готовили из полученной муки хлеб. Кроме того, из их семян выжимали масло для приготовления пищи. Вскоре подсолнухи были одомашнены и стали выращиваться повсеместно.

С точки зрения китайской культуры и символики подсолнух олицетворяет долголетие и удачу и считается благоприятным знаком. Для китайцев желтый цвет символизирует жизненную силу и изобилие. Также это символ счастья. Семена подсолнуха употреблялись китайской королевской семьей с целью улучшить здоровье и обрести долголетие.

Подсолнухи не просто излучают радость, помните, что у каждого желтого лепестка, каждого высокого стебля и каждого семени этих великолепных цветов есть богатая предыстория.

История и символика подсолнечника

Семечки Джинн и подсолнухи

1 мая — Международный день подсолнуха

А вы знали, что 1 мая во всём мире празднуют Международный день подсолнуха? Но это не обычный день. Это ежегодное мероприятие было организовано примерно десять лет назад группой садовников из Брюсселя.

Сейчас его отмечают тысячи людей во всем мире. Каждый год 1 мая садовники со всего мира сажают семена подсолнуха в местах, которые считаются заброшенными, например, в канавах, общественных цветниках или, возможно, даже во дворе своего соседа.

Такая деятельность называется “партизанским садоводством”. Этот термин применяется к садоводству на чужой земле. У партизан-садоводов могут быть разные мотивы, но чаще всего они занимаются этим на заброшенных или запущенных землях, чтобы сделать участок пригодным для использования или более эстетически привлекательным.

Считается, что партизанское садоводческое движение возникло в Соединенных Штатах в 1970-х годах. За десятилетия оно распространилось по всему миру. Во многих странах Европы, Азии и Америки существуют отдельные группы и даже целые ассоциации садоводов-партизан.

В Международный день партизанского садоводства подсолнечника участников призывают сажать подсолнухи в своих районах.

1 мая — Международный день подсолнуха

Семечки Белочка и подсолнухи

Как праздновать Международный день партизанского садоводства подсолнечника?

Ежегодно 1 мая садоводы-партизаны со всего мира повсюду сеют подсолнухи. Это способ принести красоту, шмелей и множество веселья в ваш район. Присоединяйтесь к этому движению и посадите эти прекрасные желтые цветы в палисаднике своего дома или в запущенной клумбе во дворе.

Поделиться:

FAQ по теме «1 мая - Международный день подсолнуха и семечек»
  • Помогают ли семечки от запаха алкоголя?
    Семечки могут временно помочь скрыть запах алкоголя, так как их жевание стимулирует выработку слюны, которая помогает очистить полость рта от остатков алкоголя. Однако, семечки не являются полноценным средством от запаха алкоголя и не могут нейтрализовать его в организме. Чтобы скрыть запах алкоголя, важно не забывать о правильном уходе за полостью рта и умеренном употреблении алкоголя.
  • Какое подсолнечное масло пахнет семечками?
    Подсолнечное масло может иметь разные ароматические оттенки в зависимости от производителя, процесса изготовления и т.д. Однако, если масло произведено из высококачественных семян подсолнечника, то у него может быть слегка ореховый, терпкий аромат, напоминающий запах свежих семечек. Такой аромат может усиливаться, если масло получено методом холодного отжима, при котором сохраняются более ценные компоненты подсолнечника.
  • С чем сравним запах жареных семечек?
    Запах жареных семечек подсолнуха можно сравнить с терпким, немного остреньким, но приятным ароматом, который напоминает запах орехов или других жареных семян. В зависимости от сорта семечек, могут быть также некоторые оттенки фруктовых ароматов или специй. Обычно, запах жареных семечек распространяется довольно сильно и может оставаться в воздухе еще некоторое время после их приготовления.