Vkontakte

Что такое пеллеты из лузги подсолнечника?

В процессе производства подсолнечного масла остается очень много побочных продуктов, в том числе лузги. Так, от 100 кг семян остается 16,5 кг шелухи. Иногда она используется в качестве топлива для маслобойных заводов, но на месте можно переработать только только 50 процентов. Остальные 50 процентов отправляют на перерабатывающие заводы или продают для других целей, например, компостирования.

Из-за низкой плотности лузга легкая и громоздкая, поэтому она дорога и непрактична для транспортировки. Поэтому многие заводы перерабатывают ее в пеллеты.

Что такое пеллеты из скорлупы подсолнечника?

Пеллеты изготавливаются путем прессования лузги семян подсолнечника, проходящей через молотковую мельницу, для получения однородной рыхлой массы. Затем материал проходит через пресс, выдавливается через матрицу с отверстиями точного размера.

Проходя через пресс, лузга нагревается, и лигнин пластифицируется, в результате чего образуется клей, который не дает гранулам рассыпаться до тех пор, пока они не остынут.

Пеллеты и подсолнухи

Пеллеты и подсолнухи

В итоге получается биотопливо в виде гранул:

  • длинной от 10 до 30 миллиметров
  • шириной 6 от до 10 миллиметров
  • с высоким уровнем плотности
  • с низким уровнем влажности

На некоторых заводах есть новый тип гранулятора для шелушения подсолнечника. Этот аппарат превращает лузгу в гранулы непосредственно после очистки.

Преимущества биотопливных пеллет

Эти биотопливные гранулы из лузги семян подсолнечника имеют следующие преимущества:

  • Высокая теплотворная способность, аналогичная углю и в 1,6 раза выше, чем у древесины
  • Высокая прочность. Кроме того, они легко транспортируются.
  • Дешевле газа, угля или мазута.
  • Экологичность. Выделяют столько же CO2, сколько и при естественном разложении биомассы. Это означает нулевой выброс газа CO2. Кроме того, при их сжигании или хранении не выбрасывается опасный или вызывающий рак материал.

Благодаря этим характеристикам пеллеты из скорлупы подсолнечника хорошо подходят для обогрева в промышленных печах. Также их используют и в других целях, например их применяют в качестве топлива на электростанциях в Великобритании и Польше.

В заключение

Пеллеты из лузги подсолнечника изготавливаются из шелухи семян подсолнечника, оставшейся в процессе экстракции ядра при производстве подсолнечного масла. Процесс грануляции (создание пеллет) происходит под высоким давлением, без добавления каких-либо химикатов.

Пеллеты и подсолнух

Пеллеты и подсолнух

Пеллеты из лузги подсолнечника могут стать хорошей альтернативой древесному топливу. Обычно их используют для на электростанциях, работающих на биомассе, а также для промышленных котлов. Пеллеты из лузги подсолнечника обычно имеют содержание золы 2-3%, зольность древесных гранул составляет 1-1,5%. Однако из-за более привлекательной цены пеллеты из лузги подсолнечника все чаще используются для совместного сжигания с древесными пеллетами или углем , чтобы получить лучшее соотношение цены и энергоэффективности.

Пеллеты из лузги подсолнечника – экологически чистый вид топлива . При его сгорании количество выделяемого СО2 сравнимо с количеством, выделяющимся при естественном разложении.

Попробуйте наши продукты

Поделиться:

FAQ по теме «Что такое пеллеты из лузги подсолнечника?»
  • Какие преимущества у биотопливных пеллет?

    Биотопливо из лузги семян подсолнечника имеет следующие преимущества:


    • Высокая теплотворная способность
    • Высокая прочность
    • Дешевле газа, угля или мазута
    • Экологичность
    • При их сжигании или хранении не выбрасывается опасный или вызывающий рак материал
  • Что такое пеллеты из лузги подсолнечника?
    Пеллеты изготавливаются в результате прессования лузги семян подсолнечника. Она проходит через молотковую мельницу для получения однородной рыхлой массы. Затем материал прессуют дополнительно, чтобы сформировать прямоугольные пеллеты одинакового размера.  Они используются в качестве биотоплива.