Vkontakte

Топ-10 тыкв рекордных размеров и какие у них семечки

Чтобы вырастить тыкву рекордных размеров, требуется много времени и усилий. Но ежегодно увлеченные садоводы со всего мира пытаются побить существующий рекорд. Настолько, что в ближайшие пару лет эксперты прогнозируют появление тыквы весом в 2000 кг! Но пока этого не произошло, рекомендуем ознакомиться с топ-10 гигантских тыкв.

Топ-10 гигантских тыкв

10. 1104 кг

Это самая большая тыква в Соединенном Королевстве на сегодняшний день. Ее вырастили Ян и Стюарт Патоны, братья-близнецы из Англии. Чтобы добиться такого результата, они использовали торф в качестве удобрения.

9. 1106,5 кг

Хотя эта тыква, выращенная Марио Вангелем из Бельгии в 2021 году, не взяла ни одной награды, ее размеры удивительны.

8. 1120,1 кг

Эта тыква 2018 года была выращена в американском городе Плезант-Хилл, штат Орегон, и получила первое место на региональных соревнованиях.

7. 1141,7 кг

Эта тыква также была выращена опытными садоводами Карлом и Беверли Хейст в Кларенс-центре в Нью-Йорке в 2019 году.

6. 1142 кг

Рубен Менди из Вальтьеррано (Испания) был провозглашен победителем конкурса гигантских тыкв 2021 года, проходившего в его родном городе. Этот образец близок к текущему испанскому рекорду в 1157,50 кг, который он сам же и установил во время прошлого соревнования.

5. 1146,7 кг

Стив Геддес вырастил эту тыкву в Боскавене, штат Нью-Гэмпшир, в 2018 году. Она была представлена миру на выставке Deerfield Fair.

4. 1157,5 кг

12 сентября 2020 года в отеле Oasis de Bardenas в Вальтьеррано прошла XII международная выставка гигантских тыкв. И снова победу одержал Рубен Менди.

3.1176,5 кг

Что ж, братья Патон снова сделали это. В 2020 году в Великобритании они вырастили тыкву весом 1176,5 кг. Это новый британский тыквенный рекорд .Уникальная особенность этой тыквы в том, что ее выращивали в теплице, а не на открытом воздухе.

2. 1190,5 кг

Вторая по величине тыква на сегодняшний день принадлежит Матиасу Виллемейнсу из Дёрле, Бельгия. Это самая большая тыква в Бельгии. Тыква была представлена на Европейском взвешивании тыкв в 2016 году.

1. 1226 кг

Самая большая тыква на сегодняшний день и мировой рекорд принадлежат Стефано Кутрупи из Италии. Высота плода тоже поразительна - 1300 см.

Какие семечки у гигантских тыкв?

Какие семечки у гигантских тыкв?

Какие семечки у гигантских тыкв?

Нет ничего удивительного в том, что многие считают, что у огромных тыкв очень большие семечки. На самом деле семена гигантской тыквы примерно такого же размера, как и у обычной. Правда, в гигантском плоде их намного больше: в среднем каждая такая красавица содержит около 800 семян.

Кроме того, ажиотаж вокруг конкурсов на самую большую тыкву порой провоцирует рост на семена, взятые от рекордсменов. Так, стоимость самого дорогого семечка тыквы в мире составила примерно 2000$.

Интересные факты о гигантских тыквах

Интересные факты о гигантских тыквах

Интересные факты о гигантских тыквах

  • Во время пикового роста тыквы могут прибавлять в весе до 20 кг в день.
  • Бледный цвет тыквы был выбран генетически, потому что фермеры считают, что это красиво.
  • Тыква, занесенная в Книгу рекордов Гиннеса, весом 831 кг, и тыква, выращенная в Мичигане, весом 782 кг, были выращены из семян одной и той же тыквы.
  • Гигантские тыквы выращивают на вес, а не на размер. На самом деле тыква-рекордсмен меньше, чем ее менее тяжелые собратья.
  • Тыквы выращивают на песчаном ложе, чтобы предотвратить растрескивание кожуры, которое может быть вызвано трением о землю. Даже маленькая трещина на поверхности плода может стать причиной дисквалификации из конкурса.
  • Каждая из гигантских тыкв была выращена как единственный плод на своей лозе.

Поделиться:

FAQ по теме «Топ-10 тыкв рекордных размеров и какие у них семечки»
  • Какие семечки у гигантских тыкв?
    На самом деле семена гигантской тыквы примерно такого же размера, как и у обычной. Правда, в гигантском плоде их намного больше: в среднем каждая такая красавица содержит около 800 семян.
  • Какая тыква самая большая в мире?
    Самая большая тыква на сегодняшний день - это плод весом 1226 кг. Мировой рекорд принадлежит Стефано Кутрупи из Италии. Высота плода тоже поразительна - 1300 см.