Vkontakte

Можно ли есть семечки тыквы и подсолнуха перед сдачей крови

Кровь – одна из важнейших вещей, которая помогает человеку жить. В среднем человеческом теле содержится от 4 до 6 литров крови в зависимости от пола и строения организма. Питание оказывает сильнейшее влияние на ее состав и результаты исследований.

Можно ли есть семечки, если вы решили стать донором или вам нужно сдать кровь на анализ, расскажем в этой статье.

Что нужно и чего нельзя делать перед сдачей крови?

  • Подумайте о том, чтобы взять кого-нибудь с собой в компанию. Во-первых, вам будет с кем поговорить в процессе сдачи крови. Во-вторых, у вас будет кто-то, кто позаботится о вас, если вы почувствуете легкое головокружение или недомогание.
  • Пейте больше воды. Она помогает избежать обезвоживания и контролирует функции организма. Это позволит избежать шансов низкого кровяного давления.
  • Сдавать кровь на анализ нужно натощак.
  • Избегайте донорства крови, если вы плохо себя чувствуете.
  • Исключите курение и употребление алкоголя перед сдачей крови. Во-первых, они вредны для здоровья и могут негативно сказаться на результатах анализов. Во-вторых, алкоголь и никотин могут оставаться в крови очень долго. Сдача крови, содержащей никотин и/или алкоголь, вредна для здоровья человека, который ее получает.

Можно ли есть семечки перед сдачей крови на анализ?

Питание оказывает сильнейшее влияние на результаты анализа крови. Многим известно, что кровь для разного типа исследований сдается натощак. То есть вы не должны принимать никакую пищу за 8-12 часов до сдачи крови. Это относится и к семечкам.

За день до анализов семечки есть не запрещено. Врачи рекомендуют избегать лишь жирной пищи, алкоголя и никотина. Если семена тыквы и подсолнечника входят в ваш рацион, перекус этими снэками перед сном накануне анализа никак не повлияет на его результаты.

Салат и семечки Джинн

Салат и семечки Джинн

Как донорская кровь используется для помощи другим?

Сдача крови является одним из наиболее важных видов донорства, поскольку она может помочь человеку выжить. Донорская кровь не используется в чистом виде. Эта кровь сначала проверяется на различные заболевания, которые могут передаваться через кровь. Например, ВИЧ или гепатит.

Кровь, свободная от каких-либо заболеваний, может быть признана пригодной для использования. Кровь состоит из трех основных частей – клеток крови, плазмы и тромбоцитов.

Эти компоненты можно использовать отдельно для лечения отдельных заболеваний, таких как заболевания крови, анемия, рак, потеря крови во время родов, операции на сердце и т. д.

Ее также используют в исследовательских целях и для разработки новых методов лечения заболеваний, связанных с кровью.

Компоненты передаются пациенту посредством процесса, называемого внутривенным переливанием крови. Этот процесс может улучшить качество жизни людей, у которых диагностировано заболевание, которое невозможно вылечить.

Поэтому особенно важно отнестись к донорству серьезно и особое внимание уделить своему рациону.

Семечки подсолнуха и тыквы - лучшие продукты, которые нужно есть перед сдачей донорской крови

Есть определенные типы продуктов, которые лучше всего есть перед сдачей крови. Некоторые из них могут помочь вам сделать этот процесс наименее хлопотным. Употребление здоровой пищи также поможет пациенту, который получит вашу кровь.

Девушка с фруктами и семечками Джинн

Девушка с фруктами и семечками Джинн

Семена подсолнуха и тыквы - идеальный вариант перекуса перед сдачей донорской крови. Вот почему:

  • Они богаты железом. Сдача крови может привести к снижению уровня железа в организме. Поскольку оно играет жизненно важную роль в различных функциях, следует избегать его дефицита. Такие продукты, как семена тыквы и подсолнечника, помогут восполнить недостаток этого микроэлемента.
  • Они богаты витаминами. Витамины А, B и С играют важную роль в усвоении железа в организме. Таким образом, не менее важно, чтобы перед сдачей крови вы включали в свой рацион продукты, богатые витаминами. Семена подсолнуха и тыквы в избытке содержат эти микроэлементы.

Попробуйте наши продукты