Vkontakte

Тыквенные семечки: влияние химического состава на организм

Питательные и целительные свойства тыквы человечество использует более двухсот лет. Но если мы употребляем лишь мякоть и семечки, то древние ацтеки использовали еще стебли и соцветия тыквы. Медицинские независимые исследования показали, что семечки тыквы довольно питательный продукт, не вызывающий привыкание. Также его можно и нужно использовать в качестве вспомогательной терапии для лечения многих заболеваний, в том числе и хронических. Секрет – в высоком содержании белков, жиров, пищевых волокон, витаминов и прочих биологических элементов в тыквенных семечках.

Тыквенные семечки в лаборатории

Тыквенные семечки в лаборатории

Состав тыквенных семечек: витамины и микроэлементы

Что же такое особенное содержится в тыквенных семечках, что их рекомендуют врачи и ученые? По своему содержанию этот продукт превосходит большинство растительных культур:

  • Жиры составляют 50%.
  • Белки – 30%.
  • Пищевые волокна – 6%.
  • Вода – 5%.
  • Углеводы и зола – до 5%

Также в химический состав семян входят 12 видов аминокислот, а также витамины и прочие биологические компоненты, необходимые человеку. Одних веществ в сто граммах очищенных семечек преобладает в избытке, других – в умеренных количествах, третьи рекомендуется «добирать» из другой пищи по мере необходимости.

Тыквенные семечки и витамины

Тыквенные семечки и витамины

Элементы в составе тыквенных семечек

На самом деле состав природного продукта всегда довольно сложен, и в семечках тыквы он насчитывает более 50 видов биологически необходимых веществ. Остановимся на самых значимых из них.

В таблице приведен перечень основных микроэлементов, содержащихся в 100 граммах сырых очищенных семян тыквы, необходимая суточная доза в процентах и для чего они нужны организму.

Наименование Количество % РСНП (рекомендованной суточной нормы потребления) Для чего нужны
Калий 814,0 мг 32,4 Регулирует водный баланс, облегчает аллергические проявления, участвует в снабжении головного мозга кислородом.
Кремний 25,0 мг 83,3 Участвует в образовании коллагена и минерализации костной массы, облегчает симптомы менопаузы у женщин, улучшает пищеварение.
Магний 592,0 мг 140,9 Важен для мышечной и нервной систем, помогает выводить токсины, стимулирует сердечно-сосудистую деятельность, препятствует отложению камней.
Сера 160,0 мг 15,3 Защищает протоплазму от бактерий, синтезирует коллаген, замедляет старение организма, оказывает противоаллергическое действие.
Фосфор 1233,0 мг 150,4 Обеспечивает рост костной и зубной тканей, стимулирует умственную деятельность, участвует в процессах обмена и восстановления баланса жиров, углеводов и белков.
Бор 55,0 мг 78,6 Участвует в жировом и углеводном обмене, стимулирует мозговую деятельность, поддерживает суставы, увеличивает продолжительность жизни.
Ванадий 170,0 мг 425,0 Снижает уровень холестерина, поддерживает физическую активность, стимулирует липидный и углеводный обмен.
Йод 18,0 мкг 10,0 Поддерживает функцию щитовидной железы, облегчает нервные и депрессивные состояния, обеспечивает защиту от радиации
Кобальт 8,3 мг 83,0 Участвует в процессе формирования белков и выработки инсулина, обновляет клетки костных тканей, снижает риск появления диабета и рака крови.
Марганец 4560,0 мкг 227,0 Регулирует холестерин в крови, снижает уровень сахара, предотвращает атеросклероз, нормализует функционирование мочеполовой системы.
Медь 1500,0 мкг 142,0 Участвует в формировании красных кровяных телец, сохраняет молодость и упругость кожи, имеет противовоспалительный эффект.
Хром 40,0 мкг 80,0 Уменьшает тягу к сладкому, улучшает состояние кожи, помогает заживить раны и экземы.
Цинк 20200,0 мгк 115,3 Участвует в процессе выработки инсулина, ускоряет заживление ран, ускоряет рост волос, усиливает защитные функции организма, участвует в синтезе и метаболизме клеток.
Омега-6 20,850 гр 208,5 Активизирует обменные процессы, снимает зуд при поражении кожных покровов, поддерживает репродуктивность, устраняет потливость, ускоряет рост мышечной массы.

Витамины в составе тыквенных семечек

В таблице приведен перечень основных витаминов, приходящихся на сто грамм очищенных сырых семян тыквы, а также указан процент суточной дозы, который получает организм, если человек съест одну порцию.

Наименование Количество % РСНП (рекомендованной суточной нормы потребления) Для чего нужны
Витамин В1 (тиамин) 0,27 мг 15,9 Участвует в обмене веществ, уменьшает нервозность, укрепляет мышечную структуру.
Витамин В2 (рибофлавин) 0,15 мг 7,5 Важен для поддержания зрения, участвует в процессе регенерации на клеточном уровне, снижает нервную возбудимость, укрепляет сон.
Витамин В5 (пантотеновая кислота) 0,75 мг 15,0 Участвует в процессе расщепления жиров, предотвращает побочное действие антибиотиков, уменьшает боль при артрите, способствует заживлению ран.
Витамин В6 (пиридоксин) 0,14 мг 7,0 Ускоряет обмен веществ, повышает иммунитет, особенно после длительной болезни или операций. Является профилактическим средством для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний.
Витамин В9 (фолиевая кислота) 58,0 мкг 14,5 Синтезирует образование кровяных телец, уменьшает риск преждевременных родов, улучшает качество спермы, повышает работоспособность.
Витамин С (аскорбинка) 1,9 мг 2,7 Повышает иммунитет, стимулирует деятельность эндокринных желез, препятствует накоплению канцерогенов.
Витамин Е 2,18 мг 14,5 Ускоряет заживление ран, улучшает кровообращение, стимулирует работу нервов, мышц, мозга, продлевает молодость на клеточном уровне.
Витамин В3 (РР) 4,99 мг 24,9 Снижает показатель холестерина, помогает организму самостоятельно вырабатывать гормоны, улучшает внешний вид кожных покровов.
Витамин В7 (биотин) 10,0 мкг 14,6 Участвует в метаболических процессах, защищает кожу от старения, снижает нервное напряжение.
Витамин К 7,3 мкг 6,1 Способствует остановке кровотечения, регулирует процесс свертываемости крови.
Витамин В4 (холин) 63 мг 12,6 Активизирует восстановление печени, подавляет образование камней, снижает холестерин, стимулирует репродуктивную функцию.

Тыквенные семечки в борьбе с заболеваниями

Благодаря насыщенному составу семечки тыквы популярны не только как добавка к блюдам, но и в качестве вспомогательной терапии для предупреждения и/или лечения многих заболеваний. Единственное, что необходимо предпринять: посоветоваться с лечащим врачом.

Чтобы народные средства пошли на пользу, рекомендуется использовать сырые очищенные семена тыквы, в некоторых случаях – пророщенные или подсушенные.

Тыквенные семечки

Тыквенные семечки


Гельминтоз

Тыквенные семечки против паразитов – идеальное природное средство, когда не хочешь использовать аптечные препараты. И несмотря на то, что медики рекомендуют детям есть семечки тыквы малыми дозами, в борьбе с глистами и паразитами это незаменимое средство.

Сто грамм очищенных сырых семян измельчить в порошок с помощью кофемолки. Принимать утром натощак по 2 столовых ложки, запивая стаканом теплого, но не горячего, молока. Детям достаточно начать с чайной ложки и довести дозу до двух. Через час-полтора необходимо принять любое аптечное слабительное средство. Курс – не более 5 дней.

Семья ест семечки тыквы

Семья ест семечки тыквы

Простатит

Тыквенные семечки помогают решить и деликатные мужские проблемы при простатите. Они избавят от частых позывов к мочеиспусканию, а также снизят болевые ощущения.

Для приготовления лечебной настойки необходимо стакан очищенных сырых семян измельчить в кофемолке и залить бутылкой водки. Выдержать в темном месте неделю, а после принимать один раз в день разведенные в стакане воды две чайные ложки. Настойку можно хранить в холодильнике. Курс приема – неделя.

Еще один народный рецепт: измельчить высушенные семечки тыквы, перемешать с медом, скатать шарики размером с вишню, немного подсушить в духовом шкафу. Принимать утром, натощак 1 шарик, запивая стаканом воды. Курс приема: месяц-полтора

Шарики из семечек тыквы

Шарики из семечек тыквы

Беременность и грудное вскармливание

Если отсутствуют противопоказания и есть согласование с врачом, то тыквенные семечки разрешается есть и при беременности. Не более 50 грамм ежедневно, лучше разделить на два-три приема. Семечки нормализуют работу ЖКТ, облегчат симптомы токсикоза. При малейших нарушениях сна и появлении бессонницы, а также при неврозах достаточно съедать 10–15 штучек перед сном. Чтобы исключить вероятность запоров, семечки лучше употреблять утром до завтрака.

Но в случае повышения тонуса матки, лучше отказаться от приема семян.

Употребление тыквенных семечек во время беременности

Употребление тыквенных семечек во время беременности

При грудном кормлении 20–30 штучек в день повысят выработку молока, а также добавят в него элементы, необходимые для развития и роста новорожденного. При приеме семян тыквы необходимо сообщить об этом врачу или патронажной медсестре, и не забывать наблюдать за поведением и стулом малыша.

Панкреатит

Нельзя есть, а тем более злоупотреблять тыквенными семечками при хроническом панкреатите и в период обострения. Из-за проблематичного переваривания организмом жиров прием семян увеличит нагрузку на поджелудочную железу. В стадии же ремиссии можно и нужно добавить их в рацион, но только в сыром виде и без добавления сахара и меда. Кроме того, рекомендуется убедиться в качестве и свежести продукта, так как малейшие отклонения негативно отразятся на работе ЖКТ. Но впрочем, об этом необходимо помнить всегда.

Семечки с мёдом

Семечки с мёдом

Гастрит

При любых заболеваниях и проблемах с желудочно-кишечным трактом о приеме тыквенных семечек необходимо консультироваться с лечащим врачом. Например, при гастрите с повышенной кислотностью химический состав семян еще больше повышает ее уровень. В период ремиссии можно включать в рацион в небольших дозах и лучше, как добавку к другим блюдам.

Подагра

При подагре разрешается добавлять тыквенные семена в ежедневный рацион. Можно принимать до 70 грамм в день в составе других блюд или употреблять масло из этих семян: две чайные ложки утром и вечером. Схема приема: 10 дней через 10.

Если протертые семена настоять на спирте, то такой настойкой можно растирать больные участки тела.

Настойка с семечками тыквы

Настойка с семечками тыквы

Сердечно-сосудистая система

В химическом составе семечек тыквы присутствуют вещества, предотвращающие появление холестериновых бляшек и закупорку сосудов. Сочетание и взаимодействие омега-3, клетчатки и аминокислот снижают вероятность закупорки сосудов и исключают аритмию.

В целях предупреждения заболеваний сердца и сосудов можно пить отвар из трех столовых ложек тыквенных семечек и стакана воды. Смесь необходимо довести до кипения и поварить на небольшом огне 7–9 минут. Процеженную настойку пьют перед сном, не более четвертой части стакана. Средство поддерживает сердце, снимает накопившееся нервное напряжение и обеспечивает спокойный сон.

Запоры

Настойка из семян тыквы является хорошим средством лечения запоров. При ее приготовлении полторы столовые ложки семян протирают до пастообразного состояния и заливают стаканом горячей воды. На огонь ставить не надо. Настойка готова через час. Пить по одной чайной ложке 2–3 раза в день.

Разрезанная тыква

Разрезанная тыква

Влияние микроэлементов в химическом составе тыквенных семечек на наш организм

Тыквенные семечки являются богатым источником различных микроэлементов и витаминов, которые играют ключевую роль в поддержании здоровья человека. При их недостатке наш организм может проявлять различные симптомы, такие как усталость, слабость, проблемы с кожей, волосами, а также нарушения в работе нервной системы.

 Элемент/Витамин Влияние недостатка вещества на организм  Как исправить недостаток
     Микроэлементы в химическом составе тыквенных семечек
Калий Усталость, слабость, мышечные судороги, повышенное давление. Употребление тыквенных семечек поможет увеличить уровень калия в организме, улучшая работу мышц и сердца.
Кремний Слабость костей, хрупкие ногти, медленное заживление ран. Тыквенные семечки богаты кремнием, что способствует укреплению костей и соединительных тканей.
Магний Нервозность, бессонница, мышечные судороги, сниженная иммунная защита. Тыквенные семечки содержат магний, который помогает снизить нервозность, поддерживает мышцы и иммунную систему.
Сера Сухость и шелушение кожи, ломкие волосы Тыквенные семечки, содержащие серу, могут помочь в улучшении состояния кожи и волос.
Фосфор Ослабление костей и зубов, нарушение обмена веществ, слабость. Тыквенные семечки содержат фосфор, который поддерживает здоровье костей и участвует в обмене веществ.
Бор Сниженная концентрация, нарушение обмена кальция, слабость мышц. Тыквенные семечки, богатые бором, могут помочь в поддержании концентрации и укреплении костей. 
Ванадий Сахарный диабет, ухудшение функции щитовидной железы.  Тыквенные семечки, содержащие ванадий, могут помочь регулировать уровень сахара в крови. 
Йод Гипотиреоз, увеличение щитовидной железы, слабость и сонливость.  Употребление тыквенных семечек, богатых йодом, может помочь поддерживать здоровье щитовидной железы.
Кобальт Анемия, утомляемость, бессонница, потеря аппетита. Тыквенные семечки содержат кобальт, который участвует в образовании витаминов группы В, помогая бороться с анемией.
Марганец Нарушение роста и развития, нарушение обмена веществ. Тыквенные семечки богаты марганцем, который поддерживает обмен веществ и рост организма.
Медь Анемия, нарушение костной ткани, потеря волос, слабость. Тыквенные семечки содержат медь, которая участвует в образовании красных кровяных клеток и укреплении волос.
Хром Гипогликемия, усталость, сонливость, повышенный аппетит. Тыквенные семечки содержат хром, который может помочь регулировать уровень сахара в крови и снизить аппетит.
Цинк Снижение иммунитета, замедленное заживление ран, потеря волос. Тыквенные семечки содержат цинк, который укрепляет иммунную систему и способствует заживлению тканей.
Омега-6 Сухость и шелушение кожи, воспалительные процессы, нарушение обмена веществ. Тыквенные семечки, содержащие омега-6, могут помочь поддерживать здоровье кожи и уменьшить воспаление.
     Витамины группы В в химическом составе тыквенных семечек
Витамин В1 (тиамин) Раздражительность, слабость, потеря аппетита, бессонница. Употребление тыквенных семечек, богатых витамином В1, может помочь в улучшении настроения и сна.
Витамин В2 (рибофлавин) Трещинки в уголках рта, снижение зрения. Тыквенные семечки, богатые рибофлавином, могут помочь улучшить зрение и состояние слизистых оболочек.
Витамин В5 (пантотеновая кислота) Апатия, бессонница, снижение иммунитета, нарушение обмена веществ. Тыквенные семечки содержат пантотеновую кислоту, которая может помочь в улучшении обмена веществ и иммунитета.
Витамин В6 (пиридоксин) Депрессия, бессонница, нарушение нервной системы, боли в мышцах. Употребление тыквенных семечек, содержащих витамин В6, может помочь справиться с депрессией и бессонницей.
Витамин В9 (фолиевая кислота) Анемия, бессонница, депрессия, проблемы с памятью. Тыквенные семечки содержат фолиевую кислоту, которая поддерживает образование красных кровяных клеток и память.
Витамин С (аскорбинка) Слабость, повышенная утомляемость, снижение иммунитета, кровотечения. Тыквенные семечки, богатые витамином С, могут помочь укрепить иммунную систему и предотвратить кровотечения.
Витамин Е Слабость мышц, ухудшение зрения, нарушение кожного покрова. Тыквенные семечки содержат витамин Е, который является антиоксидантом и способствует защите клеток от повреждений, улучшает зрение и состояние кожи.

Полезные вещества в химическом составе жареных и сырых тыквенных семечках помогают исправить недостаток многих важных веществ. Например, благодаря высокому содержанию калия, они оказывают положительное влияние на поддержание нормального артериального давления и функции мышц. Кроме того, тыквенные семечки богаты магнием, который играет роль в регулировании нервной системы и снижении стресса.

Омега-6 жирные кислоты в тыквенных семечках способствуют улучшению состояния кожи и снижению воспалительных процессов. Витамины группы B, содержащиеся в семечках, поддерживают нервную систему и обмен веществ, а витамин С и E укрепляют иммунную систему, поддерживают зрение и защищают клетки от повреждений.

Таким образом, включение тыквенных семечек в рацион питания оказывает полезное влияние на общее здоровье, помогает предотвратить дефицит важных элементов и поддерживать нормальное функционирование организма.

Заключение

Тыквенные семечки являются полезным природным продуктом, содержащим огромное количество витаминов, минералов, жиров и прочих элементов. Полностью исключать их из рациона при разных видах заболеваний не рекомендуется. А чтобы прием семечек пошел на благо и помог справиться с болезнью, необходимо соблюдать дозировки. Предварительно проконсультироваться с врачом.

Поделиться:

FAQ по теме «Тыквенные семечки: влияние химического состава на организм»
  • Каково содержание цинка в тыквенных семечках?
    В 100 граммах тыквенных семечек содержится 20200,0 мгк цинка, что составляет 115,3 % от рекомендованной суточной нормы. Это значит что стандартная порция тыквенных семечек в 30 граммов обеспечивает более трети необходимой нормы этого микроэлемента.
  • Какие полезные вещества и витамины содержатся в тыквенных семечках?
    Состав природного продукта всегда довольно сложен, и в семечках тыквы он насчитывает более 50 видов биологически необходимых веществ. К ним относятся калий, магний, цинк, йод, марганец и омега-6 жирные кислоты.

    Витамины, содержащиеся в семенах тыквы включают В1 (тиамин), В2 (рибофлавин) , В5 (пантотеновая кислота), В6 (пиридоксин), В9 (фолиевая кислота), витамин С, Е, К и многие другие.
  • Что содержится в тыквенных семечках?

    По своему содержанию этот продукт превосходит большинство других продуктов:


    • Жиры составляют 50%
    • Белки – 30%
    • Пищевые волокна – 6%
    • Вода – 5%
    • Углеводы и зола – до 5%

    В химический состав семян входят 12 видов аминокислот, а также витамины и прочие биологические компоненты, необходимые человеку.