Vkontakte

Как можно использовать шелуху от семечек с пользой для огорода

Многие из нас любят щелкать семечки. Ведь это не просто вкусный перекус, но и очень полезный. К тому же у семян подсолнечника есть еще один плюс: их шелуха может пригодиться в хозяйстве. Особенно в дачный сезон.

Если вы проводите много времени на своем загородном участке, эта статья для вас. В ней мы расскажем, как можно использовать шелуху от семечек с пользой для огорода.

Чем полезна шелуха от семечек для огорода

Оболочка семян подсолнечника является аллелопатической. Это означает, что она содержит вещество, которое подавляет рост растений. Благодаря этому свойству шелуха семечек хорошо подходит для использования в качестве мульчи на огороде, в саду или цветнике. Проще говоря, она может помочь уменьшить количество сорняков.

Кроме того шелуху семян подсолнечника можно использовать в качестве дренажа, удобрения или добавлять ее в компост.

Применение шелухи от семечек на огороде в качестве мульчи

Мульчирование шелухой семечек очень эффективно. Слой толщиной в 2,5 см будет подавлять сорняки, сохраняя влажность почвы и обеспечивая ей хорошую вентиляцию.

Обратите внимание, шелуха от семечек очень легкая. Чтобы не разносило ветром и мульча оставалась немного увлажненной, необходимо регулярно поливать огород.

Как мы упоминали выше, шелуха от семечек обладает уникальным свойством, которое препятствует прорастанию сорняков. Поэтому лучшее применение для нее — это мульчирование проросшей рассады и кустарников.

Использование шелухи от семечек на огороде

Использование шелухи от семечек на огороде

Удобрение из шелухи семян подсолнечника

Мульча из шелухи препятствует прорастанию сорняков, а затем превращается в органический материал для подпитки растений в вашем огороде. При этом в ней не должно быть много соли, чтобы не навредить рассаде. Если вы используете шелуху от соленых семечек, хорошо промойте ее перед использованием.

Для удобрения почвы отлично подойдет и зола из сожженной шелухи от семечек. Кстати говоря, оболочка семян подсолнечника обладает высоким энергетическим потенциалом. При ее сгорании выделяется много энергии и тепла. Благодаря этим характеристикам она очень востребована на рынке альтернативной энергетики.

Из шелухи семечек производят твердое биотопливо, которое отличается удобством хранения и транспортировки, а также экологичностью. При его использовании выделяется не больше углекислого газа, чем при естественном разложении древесины, а вредных выбросов образуется ничтожно мало.

Как еще можно использовать шелуху от семечек на огороде: делаем натуральный дренаж

Шелуха семян подсолнечника является одним из наиболее устойчивых средств для улучшения дренажа, водоудерживающей способности и аэрации почвы. В отличие от перлита и аналогичных продуктов, она не требует добычи.

Она полностью биоразлагаемая, но при этом достаточно прочная для того, чтобы продержаться в течение целого сезона. Используйте шелуху от семечек в качестве дренажа и получите все преимущества регулирования влажности и аэрации для ваших растений без вреда.

Лузгу от семечек можно использовать для любой рассады. Для создания дренажа в лунку сначала добавьте шелуху, а затем почву. После расположите растение так, чтобы его корни не касались дренажа.

Садовник

Садовник

Компостирование шелухи от семечек

Компостирование — это процесс разложения органических отходов с целью получения натурального удобрения. Чтобы приготовить компост из шелухи от семечек, вам нужно:

  • Если оболочка получена из соленых семечек подсолнуха, промойте ее в течение пары минут под проточной водой.
  • Высыпьте шелуху в компостную кучу или в компостную корзину. Смешайте ее с другими, остальными, пищевыми отходами или просто оставьте лежать поверх текущего компостного материала.
  • Продолжайте компостировать как обычно, добавляя сухие и влажные органические отходы слоями.
Семечки и лейка

Семечки и лейка

Польза шелухи от семечек для огорода по сравнению с другими материалами

Если вы садовод, да еще и любитель по-настоящему жареных семечек, не спешите выбрасывать шелуху. По сравнению с другими материалами она обладает массой преимуществ:

  • Оболочка семян подсолнечника больше всего похожа на торфяной мох и кокосовую койру, но более устойчива, чем они.
  • Торф и кокосовая койра имеют кислотный pH, поэтому они больше подходят для растений, любящих кислую среду. Шелуха от семечек имеет нейтральную кислотность, поэтому более универсальна.
  • В отличие от перлита, вермикулита и биоугля шелуха полностью биоразлагаемая. Используя ее в качестве мульчи и дренажа, вы можете получить все преимущества регулирования влажности и аэрации почвы.