Vkontakte

Как нормализовать сон, или семена тыквы против бессонницы

Некоторые продукты питания могут стать сильным подспорьем в стремлении к хорошему ночному сну. Зачастую люди, страдающие бессонницей, просыпаются ночью, потому что уровень сахара в их крови падает. Адекватное потребление белка и здорового жира может помочь стабилизировать это состояние. С помощью таких продуктов можно поддерживать здоровое производство нейротрансмиттеров мозга и успокаивать организм.

Всеми этими свойствами обладают тыквенные семечки. Да, это не просто вкусный снэк, а одно из лучших натуральных средств для нормализации сна и борьбы с бессонницей.

Как тыквенные семечки помогают нормализовать сон?

Даже небольшое количество тыквенных семечек может обеспечить вас большим количеством полезных жиров, калия, магния и цинка. Эти питательные вещества делают тыквенные семечки идеальным поздним перекусом для тех, кто хочет хорошо выспаться.

Итак, как эти питательные вещества влияют на сон?

1) В семечках тыквы содержится триптофан

Можно с уверенностью сказать, что главная причина, по которой тыквенные семечки улучшают сон, заключается в том, что они содержат значительное количество триптофана.

Триптофан является незаменимой аминокислотой, которая не может быть произведена человеческим организмом. Таким образом, его необходимо получать из источников пищи животного и растительного происхождения. Триптофан нужен нам для производства гормонов серотонина и мелатонина. Оба эти гормона играют решающую роль во сне.

Хотя серотонин непосредственно участвует в бодрствовании, он также может способствовать сну, расслабляя тело. Кроме того, он необходим нашему организму для производства мелатонина.

Организм человека использует триптофан для производства серотонина, а затем использует серотонин для производства мелатонина. Вечером выработка этого гормона начинает расти, он высвобождается в кровоток и достигает всех тканей организма, тем самым способствуя сну.

Как тыквенные семечки помогают нормализовать сон?

Тыквенные семечки и маска для сна

2) В тыквенных семечках много цинка

После железа цинк является вторым наиболее распространенным микроэлементом в организме человека и выполняет множество функций. По данным последних исследований, дефицит цинка может вызывать сонливость.

Кроме того, цинк, который в больших количествах содержится в семенах тыквы, помогает нашему организму превращать триптофан в серотонин. И, как мы писали выше, серотонин является предшественником мелатонина - гормона, вызывающего сон.

3) Семена тыквы богаты магнием

Недостаток магния в организме также может вызывать различные проблемы со сном. В этом случае вам могут помочь тыквенные семечки, потому что они являются одним из самых богатых магнием натуральных продуктов.

Как магний помогает нам заснуть? Когда вы испытываете слишком много стресса, уснуть бывает очень непросто. Хороший сон требует, чтобы тело и мозг были расслаблены и не подвергались стрессу. Здесь и пригодится магний.

Исследования и медицинские эксперты предполагают, что он помогает дольше спать, расслабляя тело и уменьшая стресс. В дополнение к своему расслабляющему действию магний также регулирует выработку гормона мелатонина.

В какое время лучше есть тыквенные семечки, чтобы нормально уснуть?

В какое время лучше есть тыквенные семечки, чтобы нормально уснуть?

Тыквенные семечки Джинн на столе около кровати

Небольшая порция, примерно в 10 грамм, за 20 минут до сна сразу даст положительный эффект. При этом важно не забывать о дневной норме потребления в 28 грамм. Поэтому заблаговременно сократите порцию семян, которую едите днем, до 18 грамм.

Если вы проснулись среди ночи и не можете уснуть, горсть семян тыквы поможет вам. Просто съешьте их и через некоторое время вы почувствуете результат.

Подведем итоги

Благодаря содержанию магния, триптофана и цинка тыквенные семечки помогут вам хорошо выспаться. Кроме того, тыквенные семечки также могут помочь вам снизить кровяное давление.

Но если вы страдаете от проблем со сном в течение длительного периода времени, мы настоятельно рекомендуем вам обратиться к врачу, чтобы найти основную причину и получить наилучшее возможное лечение.

Однако, если вы думаете, что ваши проблемы со сном решаемы, попробуйте съесть горсть тыквенных семечек. Возможно, это именно то, что вам нужно!

Поделиться:

FAQ по теме «Как нормализовать сон, или семена тыквы против бессонницы»
  • В какое время лучше есть тыквенные семечки, чтобы нормально уснуть?
    Небольшая порция, примерно в 10 грамм, за 20 минут до сна сразу даст положительный эффект. При этом важно не забывать о дневной норме потребления в 28 грамм. Поэтому заблаговременно сократите порцию семян, которую едите днем, до 18 грамм.
  • Как тыквенные семечки помогают нормализовать сон?
    Даже небольшое количество тыквенных семечек может обеспечить вас большим количеством полезных жиров, калия, магния и цинка. Эти питательные вещества делают тыквенные семечки идеальным поздним перекусом для тех, кто хочет хорошо выспаться. К этим полезным микроэлементам относятся:
    • триптофан
    • цинк
    • магний