Vkontakte

Польза подсолнечника как медоносного растения

Подсолнухи могут показаться идеальным цветком для пчел. Но действительно ли подсолнухи привлекают пчел? А какую пользу приносят подсолнухи пчелам и пчеловодам? Ответы на эти вопросы могут вас удивить!

Привлекают ли пчел подсолнухи?

Действительно, подсолнухи привлекают пчел. Однако эти цветы не обеспечивают все необходимое для пчелиной семьи. Эти цветы являются богатым источником пыльцы, но не дают много нектара. Следовательно, после сезона опыления, пчелам требуется дополнительная подкормка нектаром или переселение в другой источник, богатый нектаром.

На самом деле, цветок получает больше пользы от деятельности пчел, чем то, что пчелы получают от обмена. Но если пчелам не так много пользы от подсолнухов, почему они их привлекают?

Почему пчелы любят подсолнухи?

Пчелы любят подсолнухи, потому что они являются богатым источником пыльцы для колонии. Это изобилие делает этот цветок легким источником белка для пчелиной семьи. Он необходим для кормления молодых пчелиных личинок в колонии.

Другой компонент рациона пчел, нектар, производит сахара и углеводы, необходимые рабочим пчелам для получения энергии. Это обеспечивается нектаром, который пчелы будут собирать на других цветах, кроме подсолнухов.

Пчелы любят подсолнухи

Пчелы любят подсолнухи

Подсолнухи помогают пчелам?

Пыльца, производимая подсолнухами, приносит пользу пчелам и шмелям, укрепляя их иммунную систему, создавая более сильные колонии, более устойчивые к болезням.

Качество пыльцы, производимой подсолнухами, ниже по содержанию белка, чем у многих других цветковых растений или культур. Тем не менее, изобилие - это то, что приносит пользу пчелам.

Преимущество для садоводов и пчеловодов в том, что подсолнухи невероятно легко выращивать. Они очень быстро развиваются, устойчивы к жаре и вредителям.

Нужны ли подсолнухам пчелы?

Подсолнухи в дикой природе обычно нуждаются в пчелах для опыления. Кроме того, пчелы обеспечивают перекрестное опыление диких подсолнухов, что жизненно важно для увеличения генетического разнообразия и здоровья популяций полевых цветов.

Коммерческие культуры подсолнечника нуждаются в пчелах, чтобы увеличить урожайность. Пчеловоды заключают контракты на размещение колоний пчел на полях подсолнечника, чтобы повысить уровень опыления цветов, что увеличивает количество семян, которые производит каждая цветочная головка.

Фермеры, работающие с пчеловодами, часто сажают богатые нектаром культуры рядом с полями подсолнуха, чтобы обеспечить пчелам сбалансированное питание.

Подсолнечный мед имеет мягкий приятный вкус и легкий аромат

Подсолнечный мед имеет мягкий приятный вкус и легкий аромат

Опыляют ли пчелы подсолнухи?

Да, услуга, которую пчелы предлагают подсолнухам, — это опыление. Высокая активность пчел означает, что опыляется большее количество соцветий подсолнечника.

Каждый цветочек, который опыляется, превращается в семя подсолнуха, которое можно собрать и превратить в различные полезные продукты.

Все ли подсолнухи привлекают пчел?

Удивительно, но не все подсолнухи привлекают пчел. Например, коммерческие гибридные сорта часто имеют так мало нектара, что они не привлекают пчел в достаточном количестве, чтобы обеспечить хороший коэффициент опыления.

На коммерческих полях, где выращиваются эти сорта подсолнечника, единственный способ добиться желаемого опыления — это увеличить количество пчелиных семей на поле и устранить другие растения в этом районе, которые могут отвлекать пчел от урожая.

Эта тактика заставляет пчел использовать ресурсы на поле подсолнечника. Это увеличивает активность пчел на цветах, улучшая скорость опыления.

Некоторые сорта подсолнечника выращивают исключительно в декоративных целях. Они вообще не производят пыльцы, поэтому пчелам неинтересны.

В заключение

Подсолнухи являются хорошим источником пыльцы для пчел, но дают ограниченное количество нектара. Кроме того, некоторые виды, такие как сорта без пыльцы, не представляют ценности в качестве источника пищи.

Подсолнухи получают значительную выгоду от услуг по опылению, оказываемых пчелами, которые могут значительно увеличить производство семян цветов, что существенно повлияет на их урожайность.

Попробуйте наши продукты