Vkontakte

Все о витаминах и микроэлементах, входящих в состав тыквенных семечек

Несмотря на небольшой размер, тыквенные семечки очень богаты питательными веществами. Вы можете получить значительное количество полезных жиров, магния и цинка, употребляя ежедневно всего 30 граммов этого продукта.

Семена тыквы имеют несколько преимуществ для здоровья. К ним относятся улучшение здоровья сердца, укрепление мужского здоровья, а также защита от воспалений. Кроме того, эти семена легко добавить в свой рацион.

Какие витамины входят в состав тыквенных семечек?

Витамины, включая витамин B1, витамин B2, витамин B3, витамин B5, витамин B6, витамин B9, витамин C, витамин E и витамин K, присутствуют в семенах тыквы в различных концентрациях.


Витамин Количество, на 100 г % рекомендованной суточной нормы потребления
Витамин В1 (тиамин) 0,27 мг 15,9
Витамин В2 (рибофлавин) 0,15 мг 7,5
Витамин В5 (пантотеновая кислота) 0,75 мг 15,0
Витамин В6 (пиридоксин) 0,14 мг 7,0
Витамин В9 (фолиевая кислота) 58,0 мкг 14,5
Витамин С (аскорбинка) 1,9 мг 2,7
Витамин Е 2,18 мг 14,5
Витамин В3 (РР) 4,99 мг 24,9
Витамин В7 (биотин) 10,0 мкг 14,6
Витамин К 7,3 мкг 6,1
Витамин В4 (холин) 63 мг 12,6

Благодаря наличию каротиноидов и витамина Е, тыквенные семечки обладают отличным антиоксидантным потенциалом. Эти соединения также защищают наш организм от вреда, который могут нанести свободные радикалы. В результате они защищают нас от широкого спектра болезней.

Витамин Е в семенах тыквы укрепляет иммунную систему. Он обладает способностью усиливать иммунный ответ и защищать от различных инфекционных заболеваний.

Потребление достаточного количества тыквенных семечек снижает заболеваемость некоторыми видами онкозаболеваний. Это также связано с богатым содержанием антиоксидантов в семенах.

Какие микроэлементы содержатся в тыквенных семечках?

Семена тыквы также содержат ряд других полезных веществ, таких как кальций, железо, магний, марганец, фосфор, калий, натрий, цинк и другие.

  • Семена тыквы являются одним из лучших источников альфа-линоленовой кислоты или АЛК, разновидности омега-3 жирных кислот, получаемых из растений.
  • Из-за магния в семенах тыквы наше кровяное давление снижается. Кроме того, магний снижает уровень триглицеридов и холестерина ЛПНП (плохого). В результате снижается вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. Этот микроэлемент также помогает снизить уровень сахара в крови, что полезно для людей, страдающих сахарным диабетом.
  • Цинк, содержащийся в тыквенных семечках, защищает наш организм от вторжения патогенов, аллергии и воспалений, предотвращая инфекции и укрепляя иммунитет. Семена тыквы обладают противомикробным, противогрибковым и противовирусным действием.
  • Мёд и тыквенные семечки Белочка

    Мёд и тыквенные семечки Белочка

  • Семена тыквы содержат аминокислоту триптофан, которая полезна для сна. Это строительный блок мелатонина и серотонина.
  • Семена тыквы являются хорошим источником белка и клетчатки. Они продлевают наше чувство сытости, заставляя нас есть меньше и в конечном итоге приводят к меньшему количеству потребляемых калорий.
  • Вещество под названием кукурбитацин, содержащееся в тыквенных семечках, имеет противопаразитарные свойства.
  • Семена тыквы содержат фитоэстрогены, которые полезны для роста и красоты волос. Они также защищают нашу кожу от инфекций и защищают ее от прыщей.

Как употреблять тыквенные семечки?

Если вы хотите получить пользу для здоровья, добавьте семена тыквы в свой ежедневный рацион. Это любимая закуска во многих странах, которую можно употреблять соленой или несоленой, сырой или жареной.

Размер порции тыквенных семечек составляет 30 граммов или 1 унцию. Стремитесь есть их хотя бы три-четыре раза в неделю, чтобы получить многие из преимуществ, упомянутых выше.

Чтобы получить всю пользу семян тыквы, выбирайте качественный продукт. Если вы хотите жареные семена, либо купите их в магазине, либо приготовьте сами. Не покупайте семена, обжаренные на растительном масле или с добавлением консервантов.

Добавьте тыквенные семечки в свой ежедневный рацион

По совету экспертов, вы можете испечь с ними маффины, крекеры, хлеб или добавить их в салат или суп для придания яркости вкусу блюда.

Маффины и тыквенные семечки Джинн

Маффины и тыквенные семечки Джинн

Вы также можете добавить сырые или жареные семена тыквы в смесь сухофруктов, орехов и других семян. Добавляйте их куда хотите:

  • Смузи
  • Йогурт
  • Фрукты
  • Салаты
  • Супы
  • Хлопья
  • Хлеб
  • Торты
  • Энергетические батончики
  • Жаркое

В заключение

Девушка и тыквенные семечки Белочка

Девушка и тыквенные семечки Белочка

В семенах тыквы содержатся витамины, антиоксиданты и значительный уровень питательных веществ. Их употребление может помочь предотвратить многочисленные проблемы со здоровьем. Исследования показали, что семена тыквы улучшают сон,помогают контролировать уровень сахара в крови и поддерживать здоровье сердца. Они могут даже защитить от определенных видов рака.

Кроме того, обилие питательных веществ в них может оказать положительное влияние на работу иммунной системы, настроение и уровень энергии. Самое приятное то, что вы можете легко включить их в свой рацион и воспользоваться всеми их преимуществами для здоровья.

Попробуйте наши продукты