Vkontakte

Природные антидепрессанты: семена подсолнуха и тыквы

Семена подсолнечника и тыквы богаты ключевыми питательными веществами, которые оказывают непосредственное влияние на облегчение депрессии. Высокий уровень магния уравновешивает кальций, помогая регулировать нервную функцию. А значительное содержание аминокислоты триптофана усиливает выработку серотонина и тем самым улучшает настроение.

Общая статистика о распространенности депрессии и тревожных расстройств в современном мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на данный момент более 264 миллионов людей в мире страдают от депрессии. Депрессия может влиять на людей разного возраста и пола, и она является одним из наиболее распространенных психических расстройств.

Тревожные расстройства также очень распространены. По оценкам ВОЗ, более 284 миллионов людей в мире страдают от тревожных расстройств, таких как общее тревожное расстройство, паническое расстройство, социальное тревожное расстройство и посттравматическое стрессовое расстройство.

Депрессия и тревожные расстройства могут серьезно повлиять на физическое и психическое здоровье людей. Они могут вызывать снижение энергии, нарушения сна, проблемы с концентрацией, изменение аппетита и множество других негативных симптомов.

Как работают натуральные антидепрессанты?

Нейротрансмиттеры — это химические вещества, которые передают сообщения между нервными клетками в головном мозге. Они оказывают сильнейшее влияние на наше настроение и самочувствие. Серотонин является одним из самых важных нейротрансмиттеров в организме. При высвобождении серотонин дает ощущение расслабления и удовлетворения, которое снимает эмоциональное напряжение.

Лекарства искусственно поддерживают высокий уровень серотонина. Но высокий уровень этого микроэлемента может быть достигнут естественным образом. Например, при употреблении семян подсолнечника и тыквы, причем без побочных эффектов.

Семена подсолнечника содержат идеальное сочетание триптофана и углеводов, что делает их хорошим продуктом для борьбы с депрессией. Витамин B6, содержащийся в семенах тыквы и подсолнечника, также необходим для подпитки нормальных химических реакций организма, направленных на борьбу с депрессией.

Польза семян подсолнечника в борьбе с депрессией и стрессом

Чай и семечки Джинн

Чай и семечки Джинн

Семена подсолнечника содержат все питательные вещества, необходимые человеческому организму. Они чрезвычайно богаты витамином Е, основным жирорастворимым антиоксидантом в организме человека. Он защищает наше тело от повреждения и преждевременного старения. Витамин Е также защищает от воспаления, что делает его мощным борцом с артритом и диабетом.

Одна порция семян подсолнечника в 30 грамм содержит более 90 % дневной нормы витамина Е. Это делает их чрезвычайно полезными для защиты сердечно-сосудистой системы, предотвращая повреждение холестерина свободными радикалами.

Та же порция семян подсолнечника содержит более 32 % дневной нормы магния, минерала, который делает гораздо больше, чем просто поддерживает хорошее настроение. Магний блокирует естественные каналы, не давая кальцию чрезмерно активировать нервы.

Семечки являются богатым источником марганца. Он имеет решающее значение для активации ферментов, без которых многие ключевые питательные вещества останутся неиспользованными организмом. Марганец является компонентом здоровья нервов и еще одним игроком в борьбе с депрессией.

Семена подсолнечника действуют как естественный буфер pH из-за высокого содержания минералов. Поддержание в организме оптимального pH, который немного ближе к щелочному, рекомендуется как одно из лучших средств защиты организма от разрушительного действия стресса.

Тыквенные семечки — еще один натуральный антидепрессант

Девушка под пледом и семечки Белочка

Девушка под пледом и семечки Белочка

Семена тыквы содержат L-триптофан, аминокислоту, которая является предшественником мелатонина, необходимого для сна. Они также содержат жиры, которые превращаются в 5-гидрокситриптофан, который метаболизируется в серотонин.

Многие люди, которые испытывают симптомы тревоги или депрессии, имеют низкий уровень серотонина в мозгу. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), также известные как антидепрессанты, способствуют повышению уровня серотонина.

Для людей, которые хотят попробовать естественный подход к лечению, тыквенные семечки могут облегчить симптомы без использования СИОЗС. Один и тот же механизм работает в организме как с СИОЗС, так и со многими природными средствами.

На этом полезные свойства тыквенных семечек не заканчиваются. Они содержат фитостеролы , которые защищают ЖКТ, а также улучшают здоровье сердца и могут оказывать профилактическое действие против многих видов рака. Фитостеролы также могут помочь снизить уровень «плохого» холестерина.

Как добавить семена подсолнуха и тыквы в свой рацион?

Семечки удобно взять с собой и использовать как здоровый перекус. Они полезны как детям, так и взрослым. Кроме того, их можно добавить в любое блюдо:

  • Насыпьте их в горячие или холодные хлопья для завтрака или в йогурт.
  • Смешайте со сливочным сыром для приготовления бутербродов.
  • Добавляйте их в тесто для кексов или хлеба.
  • Украсьте обеденный салат.
  • Приготовьте с ними овощной ролл из тортильи или лаваша.
  • Добавьте их в любое жаркое, пасту или в салат с тунцом, курицей или креветками.

Использование эфирных масел семян подсолнуха и тыквы в ароматерапии для улучшения настроения и снятия стресса

Масла семян подсолнуха и тыквы имеют приятный и узнаваемый аромат, который у многих вызывает чувство комфорта и расслабления. Эти ароматы могут помочь создать спокойную и уютную атмосферу, способствуя релаксации.

Некоторые исследования показали, что некоторые эфирные масла, включая масло семян подсолнуха и тыквы, могут иметь антистрессовое действие. Их ароматические свойства могут помочь снизить уровень стресса, улучшить настроение и создать ощущение благополучия.

Особые компоненты в эфирных маслах семян подсолнуха и тыквы могут оказывать благотворное влияние на нервную систему. Они могут помочь снять напряжение и усталость, улучшить сон и общую психоэмоциональную устойчивость.

Важно отметить, что ароматерапия может быть полезной дополнительной методикой для снятия стресса и улучшения настроения, но она не заменяет медицинское лечение или консультацию специалиста. Перед использованием эфирных масел рекомендуется проконсультироваться с ароматерапевтом или профессиональным медицинским работником, чтобы получить рекомендации, соответствующие вашему индивидуальному состоянию и потребностям.

Попробуйте наши продукты