Vkontakte

Сколько стоят и где купить семечки подсолнуха и тыквы?

Семечки – полезный продукт, подаренный человечеству природой. Их польза доказана учеными и многолетним употреблением. Сколько стоят семечки подсолнуха и тыквы? Где их выгодно купить? От чего зависит цена? Отвечаем на эти и другие сложные вопросы.

Стоимость семечек в различных регионах: где дороже

В разных регионах цена на семечки тыквы и подсолнуха разная. Ее формированием занимается целый штат сотрудников, которые учитывают различные факторы: от урожайности до валютных курсов. В одних районах цены на семечки невысокие, в других – отдельные сорта считаются дорогой редкостью. Например, белые турецкие семечки подсолнуха не имеют аналогов во всем мире, и поэтому их цена уже несколько лет удерживается на довольно высокой планке.

Россыпь тыквенных и подсолнечных семечек

Россыпь тыквенных и подсолнечных семечек

От чего зависит формирование цены на семечки

Ценообразование – довольно сложный процесс, зависящий от экономических, погодных и прочих факторов. Подсолнечник и тыквы выращиваются на полях сельскохозяйственных организаций, а также в частных фермерских хозяйствах. Каждый год цена семечек подсолнуха и тыквы меняется и зависит от:

  • Региона, где выращивают семечки. В южных солнечных районах подсолнечник и тыква зреют быстрее, а значит свежий урожай быстрее появляется на рынке и занимает лучшие места для консервации и хранения;
  • Удаленности производства от места выращивания. Крупные хозяйства, где подсолнечник или тыквы занимают огромные площади, организовывают хранение и переработку на местах. Более мелкие хозяйства вынуждены записываться в очередь к соседям либо реализовывать сразу;
  • Урожайности. Даже в самых южных районах случаются неблагоприятные погодные условия. В неудачные года цены на семечки вырастают из-за превышения спроса над предложением;
  • Сорта. Элитные крупные семечки всегда дороже;
  • Рыночного спроса. Чтобы разгрузить склады с позапрошлогодним урожаем, в первую очередь снижают цены. Экономисты анализируют динамику спроса и предложения за последние 5-10 лет;
  • Транспортных расходов и стоимости хранения. Даже крупные предприятия, имеющие склады и собственное производство вынуждены перевозить урожай из отдаленных уголков;
  • Затрат на рекламу, оплату труда, переработку и упаковку. Все эти показатели определяют себестоимость конечного продукта, поступающего к потребителю: семечек или масла;
  • Валютного курса. Многие страны выращивают свои сорта, идущие на экспорт, но также и импортируют семечки и масло. Например, Турция и Узбекистан закупают в России готовое подсолнечное масло;
  • Форс-мажорных обстоятельств. Например, засуха, наводнение, войны, политическая нестабильность.
Поле с тыквами

Поле с тыквами

Регионы с низкой стоимостью семечек

В России площадь земли под посевы подсолнечника в прошлом году составила около 8,5 млн гектар в 30 регионах. На этих землях выращиваются масличные, гибридные и кондитерские культуры. Часть из них уходит на экспорт в чистом и переработанном виде. Например, в 2018 году экспортировано более двух миллионов тонн подсолнечного масла в Узбекистан, Турцию, Египет, Иран и Китай.

Несмотря на то что урожайность снизилась и в последнее время замечен рост цен на подсолнечное масло, лидерами по выращиванию подсолнечника остаются: Саратовская, Оренбургская, Ростовская и Самарская области, а также Алтайский край. Подсолнечник является одной из самых рентабельных агрокультур. Соответственно, и стоимость семечек подсолнуха в этих регионах довольно низкая, так как нет существенных затрат на транспортную перевозку, а местный рынок достаточно насыщен.

Урожай семечек

Урожай семечек

Как же обстоят дела с тыквенными семечками? За 20 лет урожаи тыквы в России выросли более, чем в два раза. В лидерах – Саратовская область, Карачаево-Черкесия, Дагестан, Ставрополье. Соответственно, в этих регионах цены на семечки и масло – одни из низких по всей России. Не отстают Приволжский и Южный округ, а также Центральные регионы – цены на семечки вполне доступны покупателям с разным уровнем дохода.

Регионы, где семечки являются деликатесом

Деликатесом семечки подсолнечника и тыквы назвать трудно: экспорт и импорт слаженно работает по всему миру. Но есть районы, где эти культуры растут плохо, дают мало урожая и непригодны для посева на больших площадях. К таким районам относятся северные и дальневосточные регионы России. Подсолнечник и тыква успевают взойти и созреть в среднем за 2,5–4 месяца. Для этого им требуется хорошая солнечная погода, что в северных районах весьма проблематично.

Семечки и масло в эти регионы поставляются из других. Но спрос на лузганье значительно ниже из-за более высокого ценового диапазона и непопулярности этой привычки. А вот подсолнечное и тыквенное масло весьма популярны. Также пользуются спросом кондитерские сорта семян, которые добавляют при приготовлении блюд.

Блюдо посыпанное семечками

Блюдо посыпанное семечками

Задаваясь вопросом, сколько стоят подсолнечные/тыквенные семечки, следует понимать, что год на год не приходится. А цена зависит от многих факторов. Но в целом – это доступный природный продукт для всех регионов России.

Поделиться:

FAQ по теме «Сколько стоят и где купить семечки подсолнуха и тыквы?»
  • Какая стоимость у хороших семечек подсолнуха и тыквы?
    Ценообразование – довольно сложный процесс, зависящий от экономических, погодных и прочих факторов. Подсолнечник и тыквы выращиваются на полях сельскохозяйственных организаций, а также в частных фермерских хозяйствах. Каждый год цена семечек подсолнуха и тыквы меняется и зависит от региона, где выращивают семечки, удаленности производства от места выращивания, урожайности, сорта и особенностей производства.
  • От чего зависит цена на семечки подсолнуха и тыквы?
    В разных регионах цена на семечки тыквы и подсолнуха разная. Ее формированием занимается целый штат сотрудников, которые учитывают различные факторы: от урожайности до валютных курсов. В одних районах цены на семечки невысокие, в других – отдельные сорта считаются дорогой редкостью. Например, белые турецкие семечки подсолнуха не имеют аналогов во всем мире, и поэтому их цена уже несколько лет удерживается на довольно высокой планке.
  • Сколько стоят тыквенные семечки?
    Стоимость тыквенных семечек может быть разной. Точная цифра зависит от множества внешних факторов, например, региона, где выращивают тыквы. Но поскольку это довольно популярный продукт, то цены на тыквенные семечки всегда остаются доступными.
  • Сколько стоят семечки подсолнуха?
    Цена семян подсолнечника зависит от многих факторов. Например, в урожайный год их стоимость может быть ниже, чем в неурожайный. Но в целом – это доступный природный продукт для всех регионов России.