Vkontakte

Как выбрать самые лучшие и вкусные семечки в пачках?

Вступление

Есть такой анекдот: «На день рождения принесли семечки. Торт так и не попробовали...». Хорошие семечки действительно вкусные и полезные, а когда их кушаешь, оторваться не хочется. Всему виной вкус и аромат этого продукта, а также успокаивающий эффект от монотонного и размеренного процесса.

Но бывает такое, что купишь семечки, принесешь их домой, высыплешь в тарелку, настроишься погрузиться в нирвану, положишь семечку в рот и… чувствуешь неприятную горечь и отвращение. В голове мысль, что прогадал с упаковкой, на душе – досада и разочарование.

В настоящее время на торговых витринах лежат разные пачки семечек: маленькие и большие, от знакомого производителя и не очень. Продукция в них тоже разная и важно заранее узнать, какого размера семечка, чистится она пальцами или только зубами, оставляет следы при контакте, чем пахнет и вообще, безопасна для организма или нет.

Cемечки разных видов и размеров

Cемечки разных видов и размеров

Как выбирать семечки в пачках?

При выборе упаковки, надо смотреть на ее целостность, дату изготовления семечек и срок их годности. Чем свежее продукт, тем выше вероятность того, что семечки будут вкусными и не прогорклыми (это когда горчит и гниль чувствуется). На пачке также указано, где был собран урожай, кто является производителем. Семечки подсолнечника должны расти в качественной среде, поскольку это растение очень зависимо от количества солнечных дней и влажности почвы.

Удобно если упаковку можно просто вскрыть, а еще лучше, если ее можно быстро закрыть, это обеспечит семечку устойчивой защитой от воздуха и влаги. В идеале брать ровно столько семечек, сколько сможешь съесть за один присест.

Не стоит брать семечки в «уставшей» и потертой упаковке – когда при транспортировке пакетики неоднократно падали на пол, их кидали или ударяли. В данном случае герметичность будет нарушена, семечки окажутся битыми, шелуха отслоится, а ядра начнут окисляться и терять полезные свойства.

Cемечки в разных упаковках

Cемечки в разных упаковках

Как должны выглядеть вкусные семечки после вскрытия упаковки?

После вскрытия упаковки в первую очередь надо проверить запах семечек. Он должен соответствовать естественному запаху здорового подсолнечника (тыквы) и напоминать теплую и солнечную осень, затхлость с примесью плесени не допустима.

Далее визуально смотрят, много ли изъеденных плодов (лучше, если их нет вообще), процент надломленных семечек и шелухи (5-7% – это уже много). Руками или салфеткой проверяют на влажность (чем выше влажность, тем продукт меньше хранится). Если на пачке заявлены крупные семена, то можно измерить их длину (в идеале 10-12 мм).

Также можно определить свежесть за счет оценки присутствия первичных продуктов окисления (перекисное число). Хотя в домашних условиях трудновато это сделать, нужны реактивы.

Качественные тыквенные семечки – равномерно окрашенные, хрустящие, слегка сладковатые и с ореховым вкусом, не должны горчить и отдавать гнилью. Не стоит также брать пережаренные семечки, они могут принести вред вашему желудку, и пересушенные – не доставят удовольствия во вкусе.

Очищенные и неочищенные семечки

Очищенные и неочищенные семечки

Чего не должно быть в пачке семечек?

Технологическая схема изготовления обжаренных семян у добросовестных изготовителей, как правило, включает этапы мойки сырья, сушки и обжарки семян различными способами, например, на так называемых барабанах или в потоке горячего воздуха (существуют и другие варианты). Это является некоторой гарантией того, что семечки будут очищены от пыли, минеральных и органических примесей, а также от микроорганизмов.

В зависимости от типа теплового оборудования, нагар может выводиться с мощным потоком воздуха, а в более дешевом варианте частички нагара все-таки оседают на семечке. Далее семена, как правило, подвергают полировке – очистке от мусора и нагара. В случае отсутствия этого этапа или его малой эффективности обжаренные семена могут пачкать руки.

Поэтому в пачках не должно быть пыли, грязи, металлической и иной стружки. При нарушении герметичности или условий хранения может появиться конденсат и, как следствие, плесень на семечках.

Семечки на чистой белой скатерти

Семечки на чистой белой скатерти

Выбор производителя

В настоящее время национального стандарта для семечек нет, а технические условия производитель имеет право задать себе сам. Поэтому, семечки должны соответствовать техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011). Если производитель соблюдает регламент, то на обороте упаковки размещен знак «EAC», а семечки являются безопасными для нашего организма.

В заводских пачках встречаются особые сорта семечек, которые называются «кондитерские». Их основные характеристики – более крупный размер и меньшее содержание растительных масел. Хорошо, если производитель занимается селекционно-семеноводческой разработкой и имеет весь аграрный и технологический цикл производства семечки. Такая продукция безусловно порадует качеством, простотой шелушения, размером и вкусом.

Поле подсолнухов

Поле подсолнухов

Вывод

Перед тем, как покупать семечки почитайте в интернете отзывы людей о компании и качестве продукции, можно спросить у знакомых, что они предпочитают. Далее следует найти хороший магазин, где соблюдаются нормы хранения, не нарушаются условия транспортировки.

Взяв пачку семечек в руки, проверьте ее герметичность, ознакомьтесь с упаковкой. Сохраняйте чек до вскрытия пачки. Далее визуально проверьте содержимое, возьмите на пробу 1-2 семечки и, если вкус соответствует ожиданиям, высыпьте оставшиеся семечки в тарелку. Проверьте упаковку изнутри и убедитесь, что инородные предметы отсутствуют.

Проверили? Теперь наслаждайтесь вкусом лучших семечек. Приятного аппетита!

Поделиться:

FAQ по теме «Как выбрать самые лучшие и вкусные семечки в пачках?»
  • Какие семечки самые лучшие?
    После вскрытия упаковки в первую очередь обратите внимание на запах семечек. Он должен соответствовать естественному запаху здорового подсолнечника или тыквы без посторонних примесей. У хороших семечек также отличный вкус, а прогорклые семена не попадаются совсем.
  • Какие жареные семечки самые лучшие?
    Лучше всего покупать семечки от проверенного производителя. Не стоит гнаться за низкой ценой или огромными скидками. Качественный продукт, как правило, не может стоить дешево. Другой фактор выбора — отзывы от покупателей. Изучите, что пишут о том или ином производителей жареных семечек. У качественного продукта всегда больше положительных отзывов, чем негативных.
  • Какие тыквенные семечки лучше всего?
    При выборе тыквенных семечек в упаковке, надо смотреть на ее целостность, дату изготовления семечек и срок их годности. Чем свежее продукт, тем выше вероятность того, что семечки будут вкусными и не прогорклыми (это когда горчит и гниль чувствуется). На пачке также указано, где был собран урожай, кто является производителем.