Vkontakte

Можно ли аллергикам семечки?

Орехи и семечки — отличный перекус, который нравится и детям, и взрослым. Но некоторые продукты являются сильными аллергенами, и поэтому многие стараются исключать их из своего рациона. Чаще всего это орехи, но что насчет семечек? Может ли быть аллергия на тыквенные и подсолнечные семечки, расскажем в статье.

В чем разница между пищевой аллергией и пищевой непереносимостью?

Прежде чем мы углубимся в данную тему, давайте рассмотрим, что такое пищевая аллергия и пищевая непереносимость. Пищевая аллергия является результатом реакции иммунной системы организма на пищевые белки, также известные как аллергены. Эти пищевые белки безвредны, но аллергия возникает из-за того, что иммунная система стала особенно чувствительна к ним.

С другой стороны, пищевая непереносимость не вызвана иммунной системой и менее серьезна. Пищевая непереносимость может иметь множество причин, таких как синдром раздраженного кишечника (СРК), отсутствие фермента, необходимого для переваривания определенной пищи, или стресс. При пищевой непереносимости можно без проблем есть небольшие порции пищи, в зависимости от вашего уровня толерантности.

Каковы признаки и симптомы аллергии?

Поскольку аллергия на семечки — это форма пищевой аллергии, ее симптомы обычно включают:

  • Одышка
  • Стеснение в горле
  • Зуд в горле
  • Сыпь на коже
  • Зуд
  • Чихание
  • Заложенность носа

Может ли быть аллергия на тыквенные семечки?

К счастью, как и аллергия на мякоть тыквы, аллергия на тыквенные семечки встречается очень редко. При этом многое зависит от сорта тыквы. Если вы приобретаете качественный продукт, риск возникновения симптомов будет меньше, чем при самостоятельной обжарке тыквы.

Если у вас ранее не было аллергии на семена тыквы или нечто подобное, вероятнее всего, неприятных симптомов от их употребления не возникнет. Если же вы склонны к подобным реакциям, рекомендуем проконсультироваться с аллергологом, прежде чем включать их в свой рацион.

Может ли быть аллергия на семечки подсолнуха?

Как и на семена тыквы, аллергия на семена подсолнечника встречается редко. При соблюдении дневной нормы в 30 грамм риск возникновения симптомов невысок.

Семечки Джинн

Семечки Джинн

Но если вы склонны к пищевым аллергиям, не стоит экспериментировать на себе. Проконсультируйтесь со специалистом, чтобы полностью исключить аллергическую реакцию.

Как узнать, есть ли у вас аллергия на семечки?

Первый способ узнать, есть ли у вас аллергия, обратить внимание на симптомы. Например, если после употребления семян тыквы или подсолнечника у вас возникли одышка, крапивница или зуд, это может свидетельствовать об аллергии.

Но и в этом случае невозможно самостоятельно поставить себе точный диагноз. Вам необходимо обратиться к аллергологу, чтобы точно определить продукт, вызвавший данную реакцию.

Как лучше всего лечить аллергию на семечки?

При слабых проявлениях аллергии пероральные антигистаминные препараты могут помочь облегчить симптомы. Если у вас сильная аллергическая реакция, и особенно если у вас проблемы с дыханием, в срочном порядке вызовите врача.

Попробуйте наши продукты